Жители Марий Эл и еще 20 млн россиян посмотрели первый день марафона «Новые горизонты»

Продолжается федеральный просветительский марафон «Новые горизонты». Трансляции его первого дня уже набрали более 20 млн просмотров.

Продолжается федеральный просветительский марафон «Новые горизонты». Трансляции его первого дня уже набрали более 20 млн просмотров.

Это масштабное мероприятие будет проходить до 19 мая на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Московской области. Вчера в рамках марафона обсуждались самые разные темы: от роли России на новом витке мировой истории до традиций русского театра и балета. 

Стартовал марафон с выступления Первого заместителя руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко. Кроме него, в качестве спикеров в марафоне уже приняли участие пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, министр иностранных дел России Сергей Лавров, политический блогер Юрий Подоляка, известный телерадиоведущий Владимир Соловьев и другие.

Сергей Лавров высоко оценил значение просветительского марафона «Новые горизонты», сказав, что подобные мероприятия позволяют доводить до людей информацию для самостоятельного определения своей позиции.

«Встречи, подобные такой, если хотите, это в известной степени формирование возможностей нашей «мягкой силы». Это возможности доведения до людей информации, которая заставляет их самих думать, оценивать и принимать для себя решения. Вот в этом наша сила — в том, что у нас народ не зомбируется, а стремится информацию перерабатывать творчески и самостоятельно определять свою позицию», — подчеркнул Сергей Лавров.

Заключительной встречей первого дня марафона стала встреча с творческой группой киностудии «Союзмультфильм», представившей зрителям «Новых горизонтов» анимационный фильм «Суворов. Великое путешествие».

В оставшиеся два дня в рамках марафона выступят еще многие известные спикеры, среди которых помощник Президента России Владимир Мединский, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, народный артист РФ Константин Хабенский, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин, и другие государственные и общественные деятели, спортсмены, представители науки, культуры и бизнеса.

Особо следует отметить, что 19 мая на площадке «Информационные технологии» запланировано выступление основателя известной не только в Республике Марий Эл компании iSpring Юрия Ускова. Тема его выступления обозначена как «Планетарный масштаб: как программисты строят миллиардные ИТ бизнесы в Йошкар-Оле». Начало в 14.00.

С подробной программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции можно посмотреть на официальном сайте Российского общества «Знание», а также в сообществе ВКонтакте