Управленцы из Марий Эл смогут принять участие в первом форуме решения социальных задач

Через две недели в Москве впервые пройдет форум, участники которого смогут обменяться лучшими практиками в социальной сфере.

Через две недели в Москве впервые пройдет форум, участники которого смогут обменяться лучшими практиками в социальной сфере.

Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд президентских грантов и правительство Челябинской области организовали проведение первого Форума решения социальных задач. Мероприятие пройдет 2-3 июня в Москве в Центре международной торговли.

Мероприятие ориентировано на формирование новых практик, призванных повышать качество жизни людей. На специальных локациях желающие поделиться своими наработками и положительным опытом, смогут представить свои идеи коллегам.

«Ставя во главу угла интересы человека, мы сможем спроектировать максимально удобный и быстрый алгоритм действий для любой жизненной ситуации, помочь по-настоящему, а не отчитаться числом указанных услуг. Рассчитываем, что региональные управленцы, вернувшись с форума, смогут сразу же использовать какие-то инструменты в своей работе», — сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Всего предусмотрено 4 таких локации, на которых будут представлены технологические разработки средств реабилитации, цифровые решения управления соцпрограммами, методические рекомендации, руководства, памятки, книги, игры, упражнения, направленные на реабилитацию и развитие социально-уязвимых категорий населения, программы развития социального предпринимательства, опыт в разрешении разных жизненных ситуаций.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин выразил надежду, что встречи на форуме окажутся полезными и обнадеживающими для представителей третьего сектора.

— Сейчас важно видеться с коллегами – познакомиться с разными практиками, посоветоваться, убедиться в правильности своих шагов и получить профессиональную поддержку, чтобы быстрее сориентироваться в новых условиях и какие-то процессы отстроить заново. Необходимо также понять, какая помощь сейчас более востребована и как некоммерческие организации могут закрыть самые острые потребности. Кроме того, важно продолжать начатую работу – думать над новыми способами взаимодействия НКО, государства и бизнеса.