Россельхозбанк в Марий Эл продолжает прием заявок на сельскую ипотеку по новым условиям

Марийский региональный филиал РСХБ продолжает прием заявок на сельскую ипотеку. Программа возобновлена после выделения субсидий Министерства сельского хозяйства.

Марийский региональный филиал РСХБ продолжает прием заявок на сельскую ипотеку. Программа возобновлена после выделения субсидий Министерства сельского хозяйства.

Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3%*. Что касается целей использования, то теперь сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) и покупку готового загородного дома.

При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Также отменено требование по обязательной газификации.

«Всего за время действия программы «Сельская ипотека» Марийский филиал РСХБ выдал свыше 1,3 млрд рублей населению региона, благодаря этому более 800 семей смогли улучшить свои жилищные условия, – отметил директор регионального филиала Георгий Сергеев. –  Надеемся, что еще большее число жителей Марий Эл смогут приобрести жилье благодаря льготной программе».

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заемщиком могут стать россияне возрастом от 21 года до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населенных пунктах с населением не более 30 тысяч человек.

Размер первоначального взноса – от 10% от общей стоимости приобретаемого жилья. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, выдается он максимум на 25 лет. В Ленинградской области, в регионах Дальневосточного федерального округа и в Ямало-Ненецком автономном округе максимальный размер сельской ипотеки составляет 5 млн рублей, в других регионах, в том числе и в Марий Эл – 3 млн рублей. Сельская ипотека пока недоступна в Московской области.

*С более подробными условиями кредита «Сельская ипотека» можно ознакомиться на  офицсайте банка https://www.rshb.ru/natural/loans/mortgage_all/ или по ссылке https://svoe-selo.ru/program/rural_mortgage?utm_source=rshb_ru&utm_medium=details&utm_campaign=rural_mortgage_220422, а также в отделениях банка и по номеру телефона контакт-центра 8-800-100-0-100.