Дом Булыгина в Йошкар-Оле будет сохранен

В Йошкар-Оле сохранят объект культурного наследия «Дом Булыгина», построенный в первой половине 19 века.

В Йошкар-Оле сохранят объект культурного наследия «Дом Булыгина», построенный в первой половине 19 века.

Дом купца Булыгина, расположенный на пересечении улиц Кремлевская и Советская, был построен в 1835 году и наполнен большим пластом истории, в том числе и мистической. Изначально он использовался как доходный дом, потом в нем размещался военно-учетный отдел совета, уездный комиссариат, военно-революционный совет уезда, а с 1923 года – отдел ОГПУ МВД, вошедший позднее в состав НКВД.

В последний раз объект культурного наследия республики реставрировался в 2009 году и сейчас нуждается в капитальной реставрации. Музей истории Йошкар-Олы заключил контракт с местной компанией «РемМастер» на разработку проектно-сметной документации по сохранению здания, а сумма работ была оценена на 4,85 млн рублей.

Стоимость самого ремонта оценивается в несколько сотен миллионов рублей, поэтому для привлечения денег будет разрабатываться проект, который примет участие в федеральных программах.

Ранее МедиаПоток писал, что в Минспорттуризме Марий Эл рассказали о пяти самых популярных местах для отдыха в республике.