В Марий Эл заключенный заплатит государству за собственное содержание

Суд обязал заключенного, отбывающего наказание в одной из колоний Марий Эл, возместить средства, потраченные на его содержание.

Марий Эл, 09 апреля. Суд обязал заключенного, отбывающего наказание в одной из колоний Марий Эл, возместить средства, потраченные на его содержание.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры республики, один из осужденных, отбывающий свой срок в ИК №3, в прошлом году отказался выходить на работу, что является нарушением порядка отбывания наказания. При этом, мужчину по-прежнему обеспечивали нормой питания, вещами, средствами гигиены, на что из средств федерального бюджета было потрачено более 15 тысяч рублей.

По итогам прокурорской проверки, проведенной в колонии, было направлено исковое заявление о взыскании с осужденного стоимости питания, коммунально-бытовых услуг и выданного ему вещевого довольствия. В апреле текущего года решением мирового судьи иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Суд обязал осужденного возместить в полном объеме затраты по его содержанию в исправительной колонии на общую сумму 15800 рублей, а также уплатить госпошлину в размере 634 рублей.