«Единая Россия» вместе с экспертами выработала предложения по развитию и поддержке предпринимательства

Они стали итогом работы пяти дискуссионных площадок партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности». 

Они стали итогом работы пяти дискуссионных площадок партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности». 

«Единая Россия» в День российского предпринимательства провела форум «Предпринимательство в новой экономической реальности». Пять дискуссионных площадок форума были посвящены экономической интеграции с Донбассом и освобожденными территориями, повышению эффективности финансовых инструментов поддержки российских предпринимателей, упрощению механизмов контроля и снятию административных барьеров, поддержке технологического и университетского предпринимательства, студенческих стартапов и самозанятых, а также развитию импортозамещения.

Как отметил на открытии пленарного заседания Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, поддержка малого и среднего бизнеса остается приоритетным направлением работы партии. Для развития этого направления и реализации положений народной программы в сфере предпринимательства разработан одноименный партпроект.

«Единая Россия» должна выступать проводником всех наиболее важных экономических проектов и использовать для их продвижения своих представителей на всех уровнях. Вместе с первичными и региональными организациями нужно формировать перечень товаров и услуг, которые в первую очередь должны проходить импортозамещение, искать новые рынки. Помогать начинающим предпринимателям проходить через административные преграды. Иначе мы не сможем противостоять той лавине санкций, которая обрушилась на нашу страну», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, каждый новый пакет санкций против России — это попытка ослабить ее. При этом они дают и новые возможности.

«Нам тоже непросто. Но у нас есть благородная цель — остановить попытки ограничить нашу страну. Поэтому и уход из нашей страны, замораживание активов — это сложные условия, в которых приходится работать. Но мы имеем свои возможности то, что у нас пытаются отнять, — восстановить. Создать новое. Именно поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы наладить импортозамещение», — заключил Дмитрий Медведев.

Одна из ключевых площадок форума была посвящена экономической интеграции с Донбассом. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что для активизации работы по этому направлению «Единая Россия» закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов.

«Предлагаю рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народный республик. В кратчайшие сроки сформировать номенклатуру товаров. Включить в нее все, что востребовано для восстановления инфраструктуры, внутреннего потребления, что может поставляться на российский рынок, максимально упростить сертификацию таких товаров. Освободить их от уплаты НДС и таможенных пошлин. Необходимо упростить процедуры проверок на границе и расширить пропускную способность. Помимо этого — организовать перевалочные хабы в Ростове, Крыму, других приграничных регионах и помочь с доставкой товаров самозанятым и мелким предпринимателям из ЛДНР», — отметил секретарь Генсовета.

Андрей Турчак также предложил предусмотреть меры по развитию банковской сети, запустить специальные программы долгосрочного «дешевого» кредитования предпринимателей Донбасса и дать возможность проводить платежи без комиссий через любые банки и СБП. Российским предприятиям, которые открывают филиалы в ЛДНР, создают рабочие места для жителей Донбасса и платят им зарплату не менее двух МРОТ, он предложил давать налоговые льготы.

 «Полностью поддерживаю инициативы участников форума. Совместная активность регионов России в поддержке Донбасса не только окажет помощь жителям освобожденных территорий, но и откроет российским предпринимателям уникальные возможности для освоения нового рынка», — отметил региональный координатор партпроекта «Предпринимательство» Артем Поздеев.

Еще одна площадка партийного форума была посвящена ведению предпринимательской деятельности в новой экономической реальности.

«Единая Россия» предлагает ввести отсрочку по исполнительным производствам и мораторий на взыскание исполнительского сбора. Эта мера эффективно работала в пандемию и востребована сейчас. Также мы можем упростить наше налогообложение, будет больше поступлений и проще будет этими вопросами управлять», — сказала первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян.

На следующей дискуссионной площадке «Эффективность финансовых инструментов поддержки» «Единая Россия» предложила ввести мораторий на штрафы и пени по просроченным платежам в пользу государства и освободить предпринимателей от штрафов в случае, когда выявленные нарушения были устранены во время проверки. Помимо этого — не допускать выплат по погашению процентов и основного долга по еврооблигациям держателям из недружественных стран до полного осуществления таких выплат перед российскими держателями.

Немаловажный блок предложений был выработан на площадке «Народное предпринимательство». По ее итогам «Единая Россия» предложила ввести мораторий на проверки для социальных предпринимателей и НКО и снизить ставки налогов для социальных предприятий МСП по упрощенной системе налогообложения, транспортному налогу, налогу на имущество и на землю.

Для самозанятых «Единая Россия» предлагает предусмотреть возможность на добровольной основе заключать соглашения о страховании с Фондом соцстрахования, что позволит им оформлять пособие по нетрудоспособности, больничный, декретные выплаты.

Координировать работу по внедрению новых мер поддержки бизнеса будет партпроект «Предпринимательство». Он объединит опыт институтов развития и «Деловой России», и «Опоры России».

«Главнейшая задача в рамках нашего партийного проекта — сделать так, чтобы предприниматели четко понимали, куда они могут сегодня обратиться, где они могут получить разъяснения и, самое главное, какой инструмент им подходит и как максимально эффективно им воспользоваться», — сказал председатель общественного совета партпроекта, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Дмитрий Медведев по итогам пленарного заседания форума отметил, что даже в текущих экстремальных условиях нельзя разрушить принципы работы рынка.

«Мы второй госплан не создаем. Рыночные законы должны остаться с изменениями, иначе мы попадем в другую крайность, тогда у нас наступит военный коммунизм — он нам не нужен. Мы современная страна, хотим развиваться по нормальным законам. «Единая Россия» должна помочь в создании единых платформ, в том числе – цифровой», — сказал Дмитрий Медведев. 

По итогам форума был утвержден проект резолюции. Он будет доработан участниками и представлен в Правительство и Госдуму.