Музей Победы пригласил жителей Республики Марий Эл на онлайн-программу к 350-летию Петра I

9 июня Музей Победы приглашает жителей Республики Марий Эл на онлайн-программу, приуроченную к празднованию 350-летия со дня рождения первого императора России Петра Великого.

9 июня Музей Победы приглашает жителей Республики Марий Эл на онлайн-программу, приуроченную к празднованию 350-летия со дня рождения первого императора России Петра Великого. Интернет-пользователи смогут узнать о боевой истории уникального города Кронштадта на острове Котлин, познакомиться с военно-морским музеем Кингисеппской средней образовательной школы №5, увидеть показательное выступление Преображенского полка в Музее Победы и научиться рисовать корабли петровских времен. Присоединиться к программе можно на сайте.

Виртуальных гостей пригласят на обзорную онлайн-экскурсию средней образовательной школы № 422 по городу воинской славы Кронштадт, который находится на острове Котлин в восточной части Финского залива в 30 километрах от Санкт-Петербурга. Город был основан Петром I в 1704 году и стал главным огневым щитом столицы Российской империи с уникальной, не имеющей аналогов в мире, системой морских фортов и береговых батарей.

«За всю 300-летнюю историю крепости ни одна вражеская держава не смогла одолеть сопротивление героического гарнизона. К началу июня 1941 года в городе были сосредоточены многочисленные соединения боевых кораблей и создана мощная оборона», — рассказывается в передаче «Школьного музея Победы».

Зрители программы узнают, как небольшой остров длиной в 12 километров с начала войны и до 1944 года не сдавался фашистским захватчикам, героически отстаивая подступы к Ленинграду.

Познакомившись с тематическим музеем Кингисеппской средней образовательной школы №5, онлайн-посетители смогут больше узнать об истории создания Петром Великим мощнейшего в мире военно-морского флота. В архивах школьного музея собраны более 200 артефактов, связанных с «морским» прошлым Ленинградской области. К примеру, в экспозиции представлен детальный макет линейного корабля «Гото Предестинация», который в петровские времена был флагманом Азовского флота. Также музей может похвастаться одной из самых больших коллекций флагов расцвечивания ВМФ. Они служили для коммуникации между кораблями до появления радиосвязи. Особая гордость школы – экспозиция, посвященная героям-балтийцам, на которой представлены уникальные вещи – фуражка и погоны советского летчика-истребителя генерал-лейтенанта Ивана Романенко.

Во время онлайн-программы зрители смогут увидеть показательное выступление 154-го отдельного комендантского Преображенского полка в Музее Победы. Преображенский полк, созданный в 1691 году, – один из старейших и наиболее известных полков, созданных Петром Великим. Почетный караул полка участвует в военных парадах и сопровождает правительственные делегации. Попасть туда считается огромной удачей, потому что требования к кандидатам довольно жесткие – высокий рост, хорошая физическая подготовка, благополучная семья, также призывники не должны иметь проблем с законом или обладать вредными привычками.

Завершит онлайн-программу мастер-класс по рисованию корабля петровского времени. Профессиональный художник расскажет и покажет, как красиво нарисовать фрегат на бумаге цветными карандашами, верно соблюсти пропорции и правильно подобрать колористку.