В Йошкар-Оле пройдет встреча с известным художником

Завтра в Национальной художественной галерее состоится творческая встреча с народным художником России Зосимом Лаврентьевым.  
mincult12.ru

Йошкар-Ола, 11 апреля. Завтра в Национальной художественной галерее состоится творческая встреча с народным художником России Зосимом Лаврентьевым.

12 апреля в 16.00 в Национальной художественной галерее состоится встреча с Зосимом Федоровичем Лаврентьевым, народным и заслуженным художником России, заслуженным художником России, лауреатом ряда почетных премий, членом Союза художников Российской Федерации.

Отметим, недавно Зосим Лаврентьев 85-летний юбилей. Его биография и творчество неразрывно связаны с родным краем. Родился в Горномарийском районе, в 1958 году окончил Чебоксарское художественное училище. С 1960 по 1971 годы он работал художественным редактором журнала «Пачемыш-Оса». Лаврентьев является автором иллюстраций к детским книгам и учебникам, он оформил сотни книг, выпущенных Марийским книжным издательством.

Кроме того, Зосим Лаврентьев известен как мастер тематической картины и лирического пейзажа. Художник внес существенный вклад в развитие изобразительного искусства в республике, организовал первую в регионе картинную галерею ветеранов Великой Отечественной войны и труда, в основу которой легли написанные им портреты земляков.

Во многих своих произведениях художник воспевает красоту природы малой родины.

В рамках встречи, которая состоится 12 апреля, пройдет и юбилейная выставка работ Зосима Лаврентьева, на которой будут представлены живописные и графические произведения разных лет.