Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов поздравляет с Пеледыш пайрем

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов поздравляет жителей республики с Пеледыш пайрем.

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов поздравляет жителей республики с Пеледыш пайрем.

Пагалыме марий калык!

Уважаемые жители Республики Марий Эл!

Сердечно поздравляю вас с национальным праздником Пеледыш Пайрем! Летний и яркий Пеледыш Пайрем символизирует не только возрождение природы и окончание весенне-полевых работ, но и новые силы, и веру в будущее.

Народ мари отмечает праздник уже более одного века. 27 мая 1920 в Сернуре впервые отпраздновали Праздник цветов. Его инициатором и организатором являлся марийский драматург, уроженец Сернурского района Александр Фёдорович Конаков.

Несмотря на то, что прошло уже более 100 лет жители Республики Марий Эл сохраняют традиции празднования Пеледыш пайрем и чтят память своего талантливого земляка. Уверен, что совместными усилиями мы сохраним этот праздник и марийскую культуру для всех будущих поколений.

Праздник цветов имеет важное значение для республики. Ведь в Марий Эл уделяется большое внимание установлению межэтнических культурных связей, воспитанию чувства уважения к другим народам и развитию традиций.

Организация таких торжеств, как Пеледыш пайрем, способствует взаимопониманию, взаимоуважению и единению разных национальностей, а также укрепляет культурные связи между народами.

В этот праздничный день, дорогие жители Марий Эл, желаю вам счастья, здоровья, процветания и радости! Пусть добро и любовь царят в ваших домах!

С праздником! Пайрем дене!