В Марий Эл из-за фейерверков повышены меры пожарной безопасности

Особый режим будет действовать в период новогодних праздников

Глава Марий Эл Леонид Маркелов подписал постановление, согласно которому, с 28 декабря по 10 января в регионе будет действовать особый противопожарный режим.

Как пояснили в пресс-службе Маркелова, это означает, что бдительность экстренных служб будет повышена – они организуют круглосуточное дежурство, а также напомнят гражданам о пожарной безопасности. В частности, это связано с использованием пиротехники. Также документ вводит запрет на использование пиротехники в помещениях, где находятся дети.

Жителям республики стоит быть осторожными при использовании пиротехнических изделий. При покупке следует убедиться, что изделия обладают сертификатами качества. Запускать фейерверки можно только на улице и убедившись, что в радиусе нескольких метров нет людей. Если ракета не взлетает, подойти к ней можно не раньше, чем через 10 минут. Повторно поджигать ракету нельзя.

Как сообщил МедиаПотоку один из предпринимателей, занимающихся продажей пиротехнических изделий, проверки точек уже ведутся, однако и сами торговцы соблюдают все нормы безопасности.