В Йошкар-Оле изготавливают современные печатные платы

В столице Марий Эл специалисты ООО «ТЕХНОТЕХ» изготавливают качественные аналоги печатных плат, благодаря чему Россия не будет нуждаться в импорте комплектующих для техники из-за рубежа.

В столице Марий Эл специалисты ООО «ТЕХНОТЕХ» изготавливают качественные аналоги печатных плат, благодаря чему Россия не будет нуждаться в импорте комплектующих для техники из-за рубежа.

Вообще, изготовление печатных плат для «Технотеха» занятие не новое. В 1970 году было решено развивать передовую технологию на базе строящегося Марийского радиозавода. Именно с тех времен начинается точка отсчета сегодняшнего производства плат в Марий Эл.

Директор предприятия Андрей Мартынов рассказал, что специалисты «Технотеха» имеют большой опыт, благодаря чему существенно сократился разрыв между отечественной и западной радиоэлектроникой. В 2011-2012 годах завод по собственной инициативе создал все необходимые технические условия на фольгированный стеклотекстолит ML FR-4, после чего стал единственным предприятием в России, изготавливающим подобный продукт.

marpravda.ru

На сегодняшний день «Технотех» производит диэлектрик ML FR4 HiTg с температурой стеклования не менее 170 градусов, чего в России в принципе не было, но и на этом инженеры не остановились, начав с 2019 года разработку фольгированных СВЧ диэлектриков, пишет «Марийская правда».

«Мы дважды выдвигали свои материалы на премию «Золотой Чип» международной выставки «ChipEXPO» (номинация «За успехи в импортозамещении»). В первый раз завоевали статуэтку победителя за реализованный проект по постановке на производство высокотемпературного стеклотекстолита», — рассказал Андрей Олегович.

Также он добавил, что производство отечественных плат – это большой вклад в импортозамещение. Марийские специалисты делают колоссальный труд, помогают своей стране, создавая новые передовые продукты, которые будут иметь надпись на обороте «сделано в России», а не в Китае или США.

Ранее МедиаПоток писал, что сенатор Сергей Мартынов обсудил в Йошкар-Оле будущее ММЗ в стремительно меняющихся условиях.