Президент Татарстана хочет сохранить связи с Турцией

По словам Рустама Минниханова, для республики важно сохранить проекты, которые были созданы общими усилиями

Президент Татарстана Рустам Минниханов сказал, что считает важным для региона сохранить связи с Турцией.

Как рассказал Минниханов, Турция вложила в совместные проекты 1,5 миллиарда долларов  и, хотя сейчас между странами есть разногласия, «что касается народа — мы работаем в рамках российского законодательства». Он выразил надежду, что разногласия будут урегулированы и сказал, что для татар турки являются братским народом.

«Мы в одной языковой группе, одной религиозной принадлежности, и то, что сказал президент — для нас очень серьезная поддержка», — подчеркнул Минниханов.

Как пишет EADaily, большинство турецких предприятий в Татарстане находятся на территории ОЭЗ «Алабуга».  Это, например, заводы по изготовлению деталей для автомобилей, зеркал, стекла, панелей для мебели, пластиковых труб  и бумажной продукции.

В последнее время в российско-турецких отношениях наблюдается кризис. Турецкие ВВС в конце ноября сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб один пилот. Турецкие власти отказались принести извинения. Российское правительство ввело в отношении Турции ряд ограничительных мер.