Гелиевые шары против русских ракет: Коновалов оценил новый фронт США против России

Политолог и военный эксперт Иван Коновалов оценил новую тактику Армии США по инвестиции средств для создания воздушных шаров.

Политолог и военный эксперт Иван Коновалов оценил новую тактику Армии США по инвестиции средств для создания воздушных шаров.

К 2023 году американцы планируют потратить 27 миллионов долларов на создание аэростатов, наполненных гелием. Однако эти деньги могут быть потрачены вовсе не на новинки, а на апгрейд такой же техники времен Холодной войны, считает Иван Коновалов. Такое мнение он выразил в беседе с Федеральным агентством новостей.

В Америки считают, что аэростаты помогут им в отслеживании ракетных угроз и разведке, так как они способны подниматься на высоту до 30 километров. Таким образом США собираются отслеживать гиперзвуковое оружие России и Китая.

«Ситуация будет выглядеть следующим образом: деньги будут потрачены, но сделано ничего не будет. Представим себе ситуацию, что с помощью шаров они захотели полностью прикрыть границу НАТО и России, эшелонировано. 27 млн долларов — это маловато», — сказал эксперт. 

По его мнению, для противостояния российскому гиперзвуковому оружию, НАТО нужно будет запустить тысячи воздушных шаров, развернув их на каком-то фронте.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, чем так пугает Запад Су-25.

Источник ФАН