Марий Эл попала в список регионов с самым доступным жильем

«Коммерсантъ» выяснил, что приобретение жилья в Республике Марий Эл является одним из самых выгодных по Российской Федерации.

«Коммерсантъ» выяснил, что приобретение жилья в Республике Марий Эл является одним из самых выгодных по Российской Федерации.

В данный момент 72% россиян считают покупку недвижимости более выгодным вложением денег, чем банковский вклад, пишет газета. При этом все же прежде всего жители страны приобретают жилья для собственного проживания, а не как инвестицию.

Оказалось, что в Марий Эл одни из самых дешевых квартир на первичном рынке, так как в пересчете на средний квадратный метр его стоимость составит 54 955 рублей, что в четыре раза ниже Санкт-Петербурга, где этот показатель равен 208 тысячам, и в три раза ниже Москвы, где просят в районе 146 тысяч за квадрат.

На вторичном рынке жилья республика держит среднюю отметку в 54 257 рублей за квадрат, а лидируют в дороговизне Москва, где вторичное жилье стоит дороже нового — по 282 тысячи рублей за квадрат, а также Краснодарский край по 202 тысячи в среднем за аналогичный показатель.

При этом низкая доступность обычно говорит не о плохих условиях жизни, а о хороших, а высокая часто говорит о депрессии в экономике, пишет «Ъ».

Ранее МедиаПоток сообщал о новом проекте, который начал работу в Марий Эл.

Источник «Ъ»