В Марий Эл госавтоинспекторы проверяют автобусы

В республике продолжается профилактическая операция ГИБДД «Безопасный автобус», направленная на предотвращение нарушений в сфере пассажирских перевозок.

Марий Эл, 18 апреля. В республике продолжается профилактическая операция ГИБДД «Безопасный автобус», направленная на предотвращение нарушений в сфере пассажирских перевозок.

Цель операции «Безопасный автобус», которая стартовала на этой неделе на дорогах Марий Эл – проверить, как водители соблюдают ПДД, оценить техническое состояние пассажирского транспорта, проверить работу должностных лиц, ответственных за исправность и эксплуатацию транспортных средств.

Как сообщают в пресс-службе УГИБДД по РМЭ, в первый день проведения операции автоинспекторы проверили около 80 автобусов и микроавтобусов. Тревожно то, что примерно в каждом третьем случае были выявлены нарушения. Типичные из них – несоблюдение водителями правил дорожного движения, факты управления автобусами с неисправностями, нарушения правил перевозки людей. Кроме того, сотрудники ГИБДД выявили автобус, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения госавтоинспекции.

Во второй день количество проверенных автобусов превысило 200, к административной ответственности за нарушения правил привлечено 45 водителей.