Просто о сложном: как правильно ухаживать за зубами?

Как правильно чистить зубы? Ответы на простые, казалось бы, вопросы от специалистов в рубрике Здоровье

В 1911 году во Франции нашли череп неандертальца, на зубах которого можно было различить продольные борозды. По мнению ученых, эмаль была частично разрушена под воздействием микрочастиц оксида кремния. Подобные частицы содержатся в стебельках некоторых злаков, которые неандертальцы использовали для чистки зубов.

b471e496e79add7d884592db7f01ac16Так, около 300 тысяч лет назад зародилась гигиена ротовой полости. Многое изменилось с ходом тысячелетий — неандертальцев сменили кроманьонцы, веточки и травинки — зубочистки из кости, дерева и даже золота; появились зубные щетки из свиной щетины и зубные порошки с пемзой и толченым жемчугом, — но базовый принцип остался неизменным — за зубами нужно следить.

Современную гигиену полости рта можно условно разделить на личную и профессиональную. В первом случае уход за зубами обеспечивается силами носителя, во втором — за помощью придется обратится к профессионалу — стоматологу или гигиенисту, откуда и название.

Личная гигиена полости рта опирается на ряд простых положений — обязательное использование зубной нити или флоссов после еды, полоскание фторосодержащими жидкостями (или, на худой конец водой), сокращение перекусов между основными приемами пищи, здесь на гигиенистов укоризненно смотрят некоторые диетологи, и главное — чистка зубов дважды в день.

В таком, казалось бы, простом вопросе как чистка зубов существует немало школ и течений. За прошлый век было разработано по меньшей мере семь методов, описывающих характер движений щеткой, угол атаки, продолжительность и порядок чистки.

Большинство стоматологов остановились на методе Басса, он же в некоторых источниках упоминается как стандартный. Для освоения метода необходимо разделить все свои зубы на 12 групп (по три на каждую половину челюсти). В первую войдут два резца, вторую — клык и премоляchistka2ры, в третью — моляры, и так для каждой половины верхней и нижней челюстей.

Тем, кто прогуливал занятия по стоматологии, будет полезно знать, что молярами специалисты называют крупные плоские зубы идущие шестым, седьмым и восьмым с каждой стороны (считать следует от резца). Обычные люди их называют коренными. Премоляры или малые коренные зубы занимают четвертое и пятое место (между клыком и первым моляром).

После того, как каждый зуб назначен в группу, можно приступать к чистке. Стоматологи советуют делать не менее десяти движений с каждой из трех сторон. Таким образом, всего нужно сделать около 400 движений, а вся чистка должна занимать от 3 минут.

Чтобы не запутаться в группах, стоит начать с верхних правых моляров, двигаясь к верхним правым молярам по внешней стороне, затем почистить группа за группой внутреннею поверхность, а затем жевательную. Аналогичные действия нужно повторить для нижней челюсти. Насчет характера движений единого мнения у стоматологов нет. Они могут быть «подметающие», круговые или параллельные осям зубов, главное — дважды в день.


 

Пройти полный комплекс профилактических мероприятий в Йошкар-Оле можно в передовом стоматологическом центре «Жемчужина». Профессионалы центра проконсультируют по любой проблеме, а также проведут необходимые процедуры: от осмотра до сложных операций, таких как протезирование, удаление, лечение.

Записаться и уточнить подробности можно по телефонам: 32-03-04, 32-07-72. Адрес центра: бульвар Чавайна, д. 20Б. Группа в «ВКонтакте».

Задать интересующие вопросы специалистам центра «Жемчужина» можно также через наш сайт, написав нам.