Студенты МарГУ помогут развивать местное самоуправление

Завтра в республике отмечается День местного самоуправления. В преддверии праздника сегодня в главном корпусе МарГУ прошел Молодежный час.

Йошкар-Ола, 20 апреля. Завтра вся страна отметит День местного самоуправления. В преддверии праздника сегодня в главном корпусе МарГУ прошел Молодежный час.

На встречу со студентами пришли высокие руководящие лица, в частности, министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции РМЭ Михаил Данилов. Как рассказал прессе Михаил Викторович, целью встречи стало общение с молодыми юристами, информирование о работе министерства, ориентация молодежи на решение практических задач в своей учебной и научной работе.

В частности, речь идет о разработке рекомендаций по проведению общественного контроля в ходе реализации проектов местных инициатив. Стоит также отметить, что эта работа в республике проводится в том числе в рамках новых стандартов работы с молодежью и развития институтов местного самоуправления.

— Мы посчитали правильным провести сегодняшний день в обществе студентов, тех людей, которым в недалеком будущем предстоит занять важнейшие посты в местном самоуправлении и в государственном управлении, — рассказал Данилов. — Мы обсудили сегодня со студентами-магистрантами важнейшие направления развития местного самоуправления, законодательства в сфере муниципальной жизни. И вообще, мы считаем, что успешное государственное управление возможно только в контакте с экспертным сообществом.

Одним из ключевых вопросов, которые обсуждались в стенах МарГУ, стала тема общественного контроля, участия граждан в сопровождении тех проектов, тех инициатив, которые сегодня реализуются в Марий Эл. Так, в республике было образовано Движение поддержки общественных инициатив, идеи которого высоко оценил Глава региона Александр Евстифеев. Кроме того, недавно в регионе подведены результаты конкурса проектов местных инициатив. И все эти проекты предполагают активное участие в их реализации самих жителей региона.