В Марий Эл клещи за неделю покусали 77 человек

В текущем эпидсезоне по состоянию на 25 июля в медицинские организации республики по поводу укусов клещей обратились 1110 человек, в том числе 307 детей в возрасте до 14 лет.

В текущем эпидсезоне по состоянию на 25 июля в медицинские организации республики по поводу укусов клещей обратились 1110 человек, в том числе 307 детей в возрасте до 14 лет (за аналогичный период 2021 г. зарегистрировано 1400 случаев присасывания членистоногих, в 2020 г. – 821). Зафиксированы 4 случая клещевого боррелиоза среди взрослого населения.

За прошедшую неделю (с 18 по 24 июля) зарегистрировано 77 пострадавших от укусов клещей, из которых 17 – дети до 14 лет. Нападение паукообразных имело место на территории г. Йошкар-Олы, г. Козьмодемьянска, Волжского, Звениговского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Оршанского, Параньгинского, Сернурского, Советского районов.

С начала эпидсезона в 47,7% случаев присасывание клещей произошло в лесах и лесных массивах вблизи населенных пунктов, в 25,5% – в черте населенных пунктов, в 11,1% – на территории садоводческих товариществ, в 6,8% – в парках и скверах, в 2% – на кладбищах, в 6,9% – за пределами региона.

В 714 исследованных клещах, снятых с людей, обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 6 (0,4%) – антиген вируса клещевого энцефалита. Пострадавшим, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита, назначена серопрофилактика клещевого энцефалита.

С целью изучения экологии возбудителей клещевых инфекций исследовано 470 особей, в 50 случаях (10,6%) выделен возбудитель клещевого боррелиоза. Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен.

Экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» (г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 121, телефон 73-06-72). Работа лаборатории организована в выходные дни.

В 2022 году с целью профилактики клещевых инфекций акарицидная обработка проведена на общей площади 782,47 га (104,3% от плана), в том числе на 85 га – территории летних оздоровительных учреждений (100%). Осуществлен контроль качества проведения акарицидных обработок на площади 587,4 га, из них на 85 га – территории детских лагерей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл ведут еженедельный мониторинг наличия в медицинских организациях вакцины для иммунизации против вирусного клещевого энцефалита, иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики пострадавшим, а также вакцинации населения против клещевого энцефалита. По состоянию на 25 июля привит 1091 человек, из них 100% подлежащих лиц из «группы риска».

Чтобы уберечься от укусов, отправляясь в лес, на дачу, в парк в весенне-летний период, надевайте одежду светлых тонов – на таких вещах хорошо виден ползущий клещ. Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой, если вы в кроссовках. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом (ее необходимо заправить в брюки). Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. Такая одежда уменьшит риск проникновения клещей к коже.

Обработайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами согласно инструкции. Все особи после контакта с обработанной тканью погибают, не присосавшись. Обработанная препаратом одежда сохраняет защитные свойства в отношении клещей от 3 до 15 суток.

В лесу каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотры. Надо сделать это немедленно после того, как вы прошли через заросли кустарника и по высокой траве.

Не берите клещей незащищенными руками! Помните: с одежды они не стряхиваются. Их надо удалять пинцетом, двумя палочками, руками, но в перчатках. В крайнем случае используйте полиэтиленовый пакет, захватив клеща с обеих сторон. Не выбрасывайте его, а лучше сдайте на исследование для обнаружения возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно отдавать предпочтение сухим местам с песчаной почвой или участкам, лишенным травы, без древесной растительности, в стороне от зарослей кустарника и заросших вырубок.

Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, т.к. клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

Регулярно надо осматривать домашних животных после прогулок на природе, придомовой территории.