На портале «Госуслуги» обновляется сервис «Запись к врачу» 

Процесс записи к медицинским специалистам становится более доступным с применением технологии «витрины данных».

Процесс записи к медицинским специалистам становится более доступным с применением технологии «витрины данных». 

На основе данных из региональной медицинской информационной системы, теперь на портале определяется поликлиника, показываются доступные специалисты и временные слоты для записи. 

Пока обновленная версия услуги доступна в двух пилотных регионах — Калужской области и республике Дагестан, — но распространение нововведений планируется и на другие регионы страны.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил главам регионов для развития сервиса «Запись на прием к врачу» создать региональные витрины данных и подключить их к платформе «Госуслуги» до конца этого года.

«При создании витрин данных необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению, особенно дистанционной записи на приём к врачу, о которой говорил недавно Президент. Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта в Башкирии, Дагестане, Калуге, ЯНАО, Оренбурге качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать успешный опыт. РЦТ субъектов совместно с Минздравом России и региональными органами здравоохранения необходимо до конца года эту задачу решить», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Процесс формирования удобных витрин данных, которые нужны для создания экосистемы цифровых сервисов, ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Работа по созданию витрин данных будет учитываться при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов.

По сообщению Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, в настоящий момент в республике на портале «Госуслуги» в разделе «Здоровье» функционируют сервисы «Запись на прием к врачу», «Вызов врача на дом», «Запись на вакцинацию от COVID-19». 

На основании данных граждан производится определение прикрепления к медицинской организации, предлагается список доступных медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь, список доступных врачей и талонов приема или вызова врача на дом. 

В случае обновления версии на портале «Госуслуги» данный сервис записи на прием к врачу будет доступен для жителей республики.