Врио Главы Марий Эл: поручил Минздраву республики усилить контроль за лекарственным обеспечением льготников

Об этом временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев сказал сегодня в ходе оперативного совещания.

Об этом временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев сказал сегодня в ходе оперативного совещания.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова доложила, что общее число граждан, имеющих право на набор социальных услуг за счет средств федерального бюджета, составляет 9934 человека. В 2022 году при имеющейся потребности более 381 млн. рублей из федерального бюджета выделено около 157 млн. рублей. Министерством здравоохранения Марий Эл заключены государственные контракты на сумму 139 млн. рублей.

Что касается льготного лекарственного обеспечения граждан за счет средств республиканского бюджета, по словам Марины Паньковой, потребность составляет 447 млн. рублей. Министерством здравоохранения Марий Эл заключены государственные контракты на сумму почти 375 млн. рублей. В регистре региональных льготников на 1 июля состоит 27791 человек. Наблюдается увеличение потребности в препаратах, что связано с дефицитом средств по программе «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами», ежегодным расширением перечня жизненно необходимых лекарств, в том числе дорогостоящих.

«В целом ситуация сейчас по лекарственному обеспечению стабильная, и мы надеемся, что все задачи, возложенные на Министерство здравоохранения в Республике Марий Эл будут выполнены в полном объеме», — отметила Марина Панькова.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что необходимо принимать все необходимые меры по полному освоению лимитов бюджетных обязательств, выделенных за счет средств федерального и республиканского бюджетов.