МарГУ&iВолга: вместе меняем мир

Программа Форума, тематикой которого стало «Единство народов России», была разнообразна и включала в себя тренинговые занятия, конкурсы молодежных проектов, научные и практические конференции, лекции и мастер-классы.

Десятый юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга», проводимый по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, под патронатом Полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Самарской области, в этом году состоялся в долгожданном офлайн-формате с 21 по 29 июля 2022 г. на территории Мастрюковских озер Самарской области.

Программа Форума, тематикой которого стало «Единство народов России», была разнообразна и включала в себя тренинговые занятия, конкурсы молодежных проектов, научные и практические конференции, лекции и мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, турниры, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы. Стоит отметить, что на открытии Форума выступили Творческие коллективы МарГУ.

В рамках программы Форума были реализованы традиционные направления:

– образовательная программа – 8 профильных смен, сертификация компетенций, индивидуальные планы развития Soft Skills участников;

– культурно-досуговая программа – выставки, концерты, конкурсы, площадки DIY, арт-объекты, VR экскурсии по регионам и многое другое;

– нетворкинг – множество знакомств и полезных связей;

– конкурсы проектов – поддержка социальных и бизнес-проектов.

Софья Забурдаева, специалист отдела воспитательной работы и молодежных инициатив управления молодежной политики и воспитательной работы, руководитель делегации МарГУ:

«В рамках iВолги всем участникам понравилась коммуникация с самой первой минуты. Всем резидентам Форума была представлена уникальная возможность не только пообщаться с классными идейными ребятами со всей страны, но и с ведущими спикерами и экспертами в самых различных областях, которые были постоянно на связи. Самые активные резиденты регионального и общего рейтинга, а это те, кто посещал все мероприятия по максимуму, получили крутой мерч от дирекции Форума».

Вот уже второй год подряд с момента существования Форума при активной поддержке команды Марийского государственного университета, координатором которой выступил начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодежи управления научной и инновационной деятельности Диана Михеева, Республика Марий Эл среди 14 регионов ПФО заняла почётное второе место по количеству заявок, поданных на Форум. От вуза на участие в грантовом конкурсе было заявлено более 30 проектов!

Впервые на площадке Форума был создан полноценный научный кластер, представленный выставкой научно-технического творчества молодежи «НТТМ». Свои работы представили молодые исследователи, студенты и аспиранты образовательных учреждений и научных организаций, молодые специалисты предприятий и учреждений регионов Приволжского федерального округа.

С первых дней работы Форума выставка пользовалась большой популярностью среди гостей и участников. Ежедневно площадку посещали порядка 150 человек.

Для форумчан была подготовлена и насыщенная увлекательная программа с проведением занятий по тематике совершенствования, продвижения и развития научных разработок, тренингов, мастер-классов, научно – проектных игр, дискуссий, квизов.

Всего на выставке было представлено более 60 экспонатов, среди которых победитель окружного отборочного этапа Республики Марий Эл – экспонат «Создание митохондриально-направленых препаратов», презентованный аспирантом МарГУ Вячеславом Шараповым:

«Проект нашего научного коллектива (доктор биологических наук, профессор Самарцев В.Н., доктор биологических наук, профессор Белослудцев К.Н. и кандидат биологических наук, доцент Дубинин М.В.) реализуется по нескольким направлениям, одно из которых связано с актуальной задачей современной биологии и медицины – поиском новых высокоэффективных лекарственных препаратов. Результаты исследований бетулоновой кислоты, полученные в совместной работе, могут быть использованы при разработке новых фармакологических соединений на основе бетулина и его производных, в том числе митохондриально-направленных агентов. Живой интерес к нашему проекту со стороны резидентов Форума стал неожиданным и приятным!».

Традиционно в рамках Форума состоялось два грантовых конкурса: конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и конкурс Росмолодежь. Гранты.

В финал конкурса проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО от РМЭ прошли 5 проектов — и все от МарГУ.

29 августа в рамках торжественного закрытия были подведены итоги и объявлены победители грантовых конкурсов Десятого юбилейного Молодежного Форума ПФО «iВолга».

Фондом содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО от РМЭ было поддержано 2 проекта:

– по направлению «Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики» проект «ОнкоПатруль12», руководитель – Ландыш Габдулвалеева (член Марийского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» ВОД «Волонтеры-медики» при МарГУ, студентка Медицинского института), наставник – Елена Пузаткина, сотрудник Института естественных наук и фармации;

– по направлению «Этнокультурное многообразие и единство народов» проект «По следам прошлого: вглубь истории», руководитель – Мария Курбаш (член студенческого поискового отряда «Воскресение» при МарГУ, студентка историко-филологического факультета), наставник – Петр Бусыгин, руководитель СПО «Воскресение»;

Диана Михеева, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодежи управления научной и инновационной деятельности:

«Поздравляем всех резидентов МарГУ! Вам повезло провести эти 9 дней на одном из лучших Форумов страны. Все знания, которые вы получили на iВолге, теперь вы сможете применить на практике в своем регионе. Поздравляем финалистов грантовых конкурсов! Ваши победы еще впереди. И конечно, поздравляем тех, у кого финансово поддержали проекты! Вам предоставлена уникальная возможность воплотить в жизнь ваши идеи».