Александр Принцев рассказал о подготовке к выборам мэра Йошкар-Олы

Глава городского округа города Йошкар-Олы и председатель собрания депутатов Александр Принцев рассказал корреспонденту МедиаПотока о ситуации вокруг выборов мэра марийской столицы. Как рассказал чиновник, прием документов от кандидатов завершился 22 декабря. Для их проверки сформирована конкурсная комиссия, в которую вошли шесть депутатов Горсобрания и три человека, назначенных правительством Марий Эл. «В настоящее время специалистами рабочей […]

Глава городского округа города Йошкар-Олы и председатель собрания депутатов Александр Принцев рассказал корреспонденту МедиаПотока о ситуации вокруг выборов мэра марийской столицы.

Как рассказал чиновник, прием документов от кандидатов завершился 22 декабря. Для их проверки сформирована конкурсная комиссия, в которую вошли шесть депутатов Горсобрания и три человека, назначенных правительством Марий Эл.

«В настоящее время специалистами рабочей группы ведется проверка документов и сведений, предоставленных кандидатами. После проверки с претендентами на пост главы администрации города будут проводиться собеседования. Мы просим кандидатов, чтобы они рассказали, как представляют себе свою будущую работу. Обрисовали свое видение. Предложили начальную программу», — сообщил Принцев.

На сегодняшний день на пост мэра Йошкар-Олы претендуют два человека. На вопрос, чем обусловлен настолько низкий конкурс на самую главную должность в городе, Принцев ответил, что это обусловлено общим финансовым неблагополучием в стране и нежеланием кандидатов взять на себя ответственность за решение проблем марийской столицы.

«Это очень непростая должность. Экономическая ситуация в стране сейчас нестабильная. Все социальные проблемы города несомненно требуют финансовых вложений, и все это ложится на плечи мэра. Поэтому кандидат должен не только понимать проблему города, но и иметь предпринимательское мышление», — добавил он.

На вопрос, не напугает ли претендентов на должность градоначальника ситуация, сложившаяся с их предшественником Павлом Плотниковым, глава собрания депутатов ответить затруднился.

«Сложно сказать. Действительно, работать мэром — непросто. К мэру всегда относятся очень предвзято. Также до этого была масса претензий к городской администрации и бывший мэр продержался в должности всего год. Конечно, проблемы в городе остались и решать их надо незамедлительно», — отметил Принцев.

28 декабря состоится заседание конкурсной комиссии, которая представит обоих кандидатов Городскому собранию. Принцев не исключил, что на решение комиссии может повлиять то, что Маслов на протяжении месяца является и.о. мэра.

Возможные итоги выборов градоначальника марийской столицы Принцев комментировать отказался. «Я не должен делать таких прогнозов», — заключил он.