Выпавший снег в Марий Эл не станет угрозой для весеннего сева

Неожиданно выпавший в Марий Эл снег не станет поводом для того, чтобы серьезно сдвигать сроки весеннего сева.

Йошкар-Ола, 23 апреля. Неожиданно выпавший в Марий Эл снег не станет поводом для того, чтобы серьезно сдвигать сроки весеннего сева.

Аномальный для конца апреля снегопад встревожил: «Как непредсказуемая весна отразится на сроках начала посевной в Марий Эл?» С этим вопросом МедиаПоток обратился к заместителю начальника отдела Минсельхозпрода Марий Эл Ирине Виноградовой. Оказалось, всё не так страшно.

Обычно в республике к весеннему севу приступают в первой декаде мая. Однако говорить о том, что в этом году сроки посевной будут сдвинуты из-за плохих погодных условий, нельзя. Погода весной слишком непредсказуема, и ситуация может измениться в любой день.

Да, сейчас, в конце апреля землю покрыл неожиданно выпавший снег, однако эта ситуация временная, такой снежный покров является быстро разрушаемым. Более того, некоторые поля уже освободились от снежных масс, и в ряде хозяйств республики начать весенний сев селяне вполне смогут вовремя.

А в отдельных коллективах работа началась уже сейчас, определенные сельхозпредприятия приступили к подкормке, а в одном из хозяйств в Новоторъяльском районе посевные поля даже начали боронить.

В целом, селяне региона к севу готовы: практически вся сельскохозяйственная техника в Марий Эл поставлена «в ружьё» и готова выйти в поля. Хозяйства республики заключили договоры с поставщиками запчастей, ГСМ, минеральных удобрений, элитных семян. Есть все шансы, что этот сев республика проведет без сбоев.