Как сохранить мужское здоровье?

В Марий Эл определились мужчины, попадающие в «группу риска», которым рекомендовано проверить состояние своего здоровья.

Йошкар-Ола, 23 апреля. В Марий Эл определились мужчины, попадающие в «группу риска», которым рекомендовано проверить состояние своего здоровья.

В республике пройдут Дни мужского здоровья. Так Республиканский онкологический диспансер назвал свою профилактическую акцию, которая состоится с 23 по 27 апреля. Цель — выявить злокачественные новообразования на ранней стадии, когда шансы на выздоровление остаются высокими.

Если вы 1) мужчина и 2) желаете проверить свое здоровье, вы сможете в эти дни пройти обследование бесплатно. В диспансере вам определят уровень простатспецифического антигена (ПСА) в крови, вас также проконсультирует врач-онколог. Узнать свой уровень ПСА врачи настоятельно рекомендуют мужчинам старше 45 лет.

Кровь на анализ сдают натощак (перед этим не ешьте, не пейте и не курите). Накануне и в день сдачи анализа лучше избегать половых контактов. Чтобы сдать кровь, с собой надо взять паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Онкодиспансер ищите здесь: Йошкар-Ола, ул. Осипенко, 22.

Как сообщает Минздрав РМЭ, если у вас завышен уровень ПСА, вы можете получить консультацию врача, но для этого нужно записаться на прием заранее: 8 (8362) 42-26-20.