В Марий Эл мошенники с помощью вируса похищают деньги с банковских карт

Полицейские предупреждают граждан о том, что владельцы телефонов с системой Android могут стать жертвами злоумышленников

В Марий Эл в последнее время участились случаи кражи денег с карт клиентов одного из крупных банков. Все они стали жертвами мошенников, которые «заражают» вирусом смартфоны.

В пресс-службе регионального главка МВД рассказали, что владельцам смартфонов, работающих на Android, приходит смс сообщение со ссылкой. В тексте может быть сказано, например: «посмотри на эти фотографии», «я по вашему объявлению» и так далее. В сообщении присутствует ссылка, при нажатии на которую автоматически скачивается программа, способная совершать операции с банковской картой, если к номеру привязан «мобильный банк». Примечательно, что жертвы обмана даже не сразу понимают, что их деньги были списаны, так как вирус удаляет все оповещения от банка.

Полицейские рекомендуют гражданам проявлять бдительность и не открывать незнакомые ссылки, которые приходят в смс. Также не следует скачивать приложения из непроверенных источников. Кстати, не лишним будет защитить свой смартфон с помощью антивируса.