Danone решила закрыть два завода в России

Все сотрудники, потерявшие работу по причине закрытия заводов, получат компенсации, "значительно превышающие" требования трудового законодательства, отметили в компании

Французская группа компаний Danone решила закрыть два российских завода в Томске и Чебоксарах, пишет издание Известия со ссылкой на компанию.

Как отмечается, закрытие Томского молочного комбината приведет к усилению предприятий в Кемерово и Красноярске, а оптимизация Чебоксарского городского молочного завода консолидирует мощности предприятий в Самаре, Саранске и Казани. В компании заявляют, что главной причиной принятия решения о закрытии заводов стал их технический износ, низкая рентабельность и спад продаж, что поставило под сомнения дальнейшее инвестиционное развитие для соответствия стандартам качества.

Все сотрудники, потерявшие работу по причине закрытия заводов, получат компенсации, «значительно превышающие» требования трудового законодательства, отметили в компании.

В 2014 году группа Danone закрыла завод «Данон-Волга» в Тольятти, завод «Новосибирский» и комбинат в Смоленске, которые производили по 150, 60 и 130 тонн продукции в сутки соответственно. В начале 2015 года компания прогнозировала снижение роста выручки на фоне дефляционного давления в Европе.

Компания владеет в России 20 заводами, среди которых те, что выпускают продукты под брендами Danone, Actimel, «Активиа», «Растишка», «Даниссимо», «Простоквашино», «Bio Баланс», «Актуаль», «Смешарики», «Тёма». Численность штата компании в России доходит до 14 тысяч сотрудников.