В российских регионах востребованы инженеры, специалисты в области высоких технологий и обслуживающий персонал

Специалисты назвали несколько профессий, которые в ближайшем будущем будут востребованы на рынке труда

Специалисты по подбору персонала Smart Selection  при выборе профессии советуют обратить внимания на особенности экономического развития в регионах. В частности, речь идет о программах по поддержке различных отраслей. Например, сейчас российское правительство поддерживает развитие научных предприятий. В столице и крупных городах создаются научные кластеры, что открывает отличные перспективы перед специалистами в сфере науки.

По данным рекрутеров, в будущем году самыми востребованными будут инженеры, IT-специалисты, специалисты в сфере нанотехнологий, маркетологи и обслуживающий персонал.

Инженеры востребованы потому, что необходимы, в частности, для постройки новых предприятий, а в последние годы был отмечен дефицит молодых кадров. Нужда в IT-специалистах обусловлена масштабной компьютеризацией.  Грамотные кадры востребованы и могут претендовать на хорошую оплату. При этом, как отмечают эксперты, для того, чтобы обучится некоторым профессиям, связанным с IT-отраслью, не требуется много времени и финансовых вложений.  Сотрудники, знающие толк в нанотехнологиях востребованы во многих сферах – машиностроении, медицине, сельском хозяйстве. Однако без специального образования в этой сфере не обойтись.

Маркетологи и сотрудники сферы обслуживания востребованы в связи с бурным развитием современного рынка. Кроме того, ожидается спрос на специалистов в области логистики, экологии, медицины и химии.

Кстати, эксперты говорят о том, что профессия топ-менеджера востребована всегда, поэтому, если вы являетесь специалистом в какой-либо сфере, то следует развиваться в ней и стремиться достигать карьерных высот.