О реализации мероприятий в рамках Года добровольца рассказали Евстифееву

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства республики Михаилом Васютиным.

Йошкар-Ола, 26 апреля. Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства республики Михаилом Васютиным.

Во время разговора обсуждались вопросы организации мероприятий, которые пройдут в Марий Эл в рамках объявленного в России Года добровольца (волонтера).

Александр Евстифеев напомнил, что соответствующий Указ Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в декабре минувшего года.

«Предлагаю объявить 2018-й Годом добровольца и волонтера. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чьи воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — процитировал Александр Евстифеев Владимира Путина.

Согласно документу, субъекты страны должны принять участие в проведении всех необходимых мероприятий. В Республике Марий Эл уже началась активная работа. Как отметил Первый заместитель Председателя Правительства Михаил Васютин, сформирован региональный организационный комитет, в который вошли представители всех министерств, ведомств, органов исполнительной власти, которые будут содействовать в организации волонтерского движения в республике.

«Мы провели первое заседание комитета. Было определено, что ответственным за освещение Года волонтера в Марий Эл необходимо назначить представителя министерства культуры, печати и по делам национальностей, а заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма республики будет отвечать за формирование и введение регионального раздела единой информационной системы «Добровольцы России», — отметил Михаил Васютин.

В плане комиссии провести организационно-правовые и различные массовые мероприятия с привлечением широкого круга волонтеров. В мае подобные организационные комитеты будут сформированы во всех муниципальных образованиях и в высших учебных заведениях республики.

В завершении встречи Глава региона обратился к Михаилу Васютину с просьбой продолжать курировать ход организации всех мероприятий, которые запланированы в рамках Года волонтера и добровольца на территории Марий Эл.