Госсобрание Марий Эл расширило полномочия местного самоуправления

В Йошкар-Оле прошла 36-я сессия Государственного собрания Марий Эл, на которой депутаты привели ряд региональных законов в соответствие с федеральными.

Йошкар-Ола, 26 апреля. В Йошкар-Оле прошла 36-я сессия Государственного собрания Марий Эл, на которой депутаты привели ряд региональных законов в соответствие с федеральными.

В частности Госсобрание несколько расширило полномочия представительных органов муниципальных образований, наделив их функцией утверждать правила благоустройства территорий населенных пунктов. Также депутаты внесли изменения в законы об административных правонарушениях, об организации пассажирских перевозок и о регулировании градостроительной деятельности.

Кроме того, депутаты Госсобрания единогласно решили досрочно прекратить депутатские полномочия своих коллег Сергея Вершинина, Алексея Степанова и Николая Криваша.

Сергей Вершинин сам попросил о прекращении полномочий в связи с поступлением на государственную службу. Криваша лишили полномочий, так как он не предоставил сведений о доходах. Степанов лишился мандата в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда.