У йошкар-олинцев есть шансы начать майские праздники культурно

В столице Марий Эл в преддверии праздников представят премьеру рок-оперы «Вий-Ар-Ме».

Марий Эл, 27 апреля. В столице Марий Эл в преддверии праздников представят премьеру рок-оперы «Вий-Ар-Ме».

«Вий-Ар-Ме» или «Биармия» — первая в мире рок-опера на марийском языке, которую представили на этой неделе на сцене марийского национального театра драмы имени Шкетана. Для работы над проектом режиссёр и художник-постановщик приехали из Петразаводска. В Карелии оперу пели на финском языке, в Коми-Пермяцком округе — на языке коми, теперь она зазвучит и на марийском.

Как сообщает телеканал «МЭТР», «Вий-Ар-Ме»  — большой эксперимент, впервые подобное произведение ставится на марийском языке, впервые актёры Национального театра драмы поют на профессиональном уровне. Кроме оперного искусства, актёрам пришлось освоить еще и фехтование на мечах. Костюмы для спектакля создавались с ноля. Здесь и металл, и грубая кожа в костюмах викингов, мягкие цвета и натуральные ткани в костюмах биармийцев. По сути, это  – фантазия художника на тему того, как могли бы выглядеть костюмы народа мари до того, как они приобрели традиционный вид.

Погрузить в мир древней «Биармии» можно сегодня, 27 апреля, в национальном театре драмы им. Шкетана.  Там же  3 мая – история одного допроса –  современная пьеса на русском языке – «Человек из подольска». В марийском театре юного зрителя драма – «Военный чемодан».

В Республиканском театре кукол – постановки для самых маленьких зрителей «Сказка в подарок», «Машенька и медведь», «Любимые сказки». В Марийском театре оперы и балета имени Эрика Сапаева —  опера «Летучая мышь» и балет «Баядерка».