ПГТУ празднует 90-летие со дня основания и высшего инженерного образования в Марий Эл

2 сентября 2022 года Поволжский государственный технологический университет празднует 90-летие со дня основания и 90-летие высшего инженерного образования в Республике Марий Эл. 

2 сентября 2022 года Поволжский государственный технологический университет празднует 90-летие со дня основания и 90-летие высшего инженерного образования в Республике Марий Эл. 

За свою 90-летнюю историю ПЛТИ-МарПИ-МарГТУ-Волгатех подготовил около 90 тысяч специалистов, которые в разные годы работали и работают руководителями крупных промышленных, строительных и лесохозяйственных предприятий и объединений, руководителями банков, возглавляют министерства и ведомства во всех уголках страны.

Его выпускники, профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники внесли значительный вклад в развитие не только Республики Марий Эл, но и всей России.

Университет рос и реформировался вместе со страной, ее запросами и вызовами времени. Динамично развиваясь, вуз постоянно расширял перечень направлений подготовки кадров и менял своё название: в 1968 г. – Марийский политехнический институт, в 1995 г. – Марийский государственный технический университет, в 2012 г. – Поволжский государственный технологический университет. Мы бесконечно благодарны всем ректорам, которые несли личную ответственность за становление и благополучие нашего университета.

Волгатех бережно относится к традициям, но продолжает ставить перед собой самые смелые цели, реализовывать амбициозные программы развития, получать признание на международном рынке образования и научных исследований.

Безусловно, успех невозможен без поддержки партнеров, в числе которых — крупные предприятия и корпорации, ведущие университеты и научные центры России и зарубежья.

Сегодня руководством страны выбран курс на внедрение новых технологий, укрепление оборонной мощи, импортозамещение. Очевидно, что будущее за реальным высокотехнологичным производством, и наши масштабные инновационные и научно-образовательные проекты позволяют с оптимизмом смотреть в вперед, строить планы на достижение новых рубежей.

От всей души поздравляем профессорско-преподавательский состав, всех сотрудников, студентов, выпускников и друзей Волгатеха со знаменательной датой – 90-летием со дня рождения вуза! Желаем всем вдохновения, новых творческих идей и уникальных открытий! Крепкого здоровья и благополучия!