Жители Марий Эл начали отказываться от использования VPN-сервисов

Согласно исследованию социальной сети TenChat пятая часть жителей России, которые ранее установили VPN, перестала им пользоваться, сообщает портал Газета.ru. С проблемами при работе сервисов сталкиваются и многие жители Марий Эл. 

Согласно исследованию социальной сети TenChat пятая часть жителей России, которые ранее установили VPN, перестала им пользоваться, сообщает портал Газета.ru. С проблемами при работе сервисов сталкиваются и многие жители Марий Эл. 

Количество россиян, которые боятся утечки данных во время использования VPN-сервисов, возросло вдвое.

Помимо опасений, связанных с утечкой информации, многие пользователи таких сервисов отмечают постоянные перебои в работе приложений, блокировки VPN, а также жалуются на быструю разрядку аккумулятора смартфона и увеличение расхода интернет-трафика во время работы сервисов, информирует Газета.ru.

Как сообщил основатель TenChat Семен Теняев, владельцыбесплатных VPN-сервисов могут наживаться на продаже персональных данных своих пользователей.

При этом использование платных VPN-услуг также не может в полной мере гарантировать добросовестность собственников сервисов и, соответственно, безопасность данных пользователей. Сейчас важно сосредоточиться на повышении грамотности населения в сфере информационной безопасности, а также на создании импортозамещающих решений, которые способны в полной мере закрыть потребности российских пользователей и дать возможность отказаться от необходимости сталкиваться с угрозами безопасности при использовании VPN, — считает Семен.

Предприниматель из Марий Эл, руководитель консалтинговой компании «Новое слово», победитель конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» Александр Яровиков образно выразил свое мнение относительно ситуации вокруг VPN-сервисов, проведя параллель с хорошо известным всем литературным произведением:

Давайте не будем осуждать ни Дон Ки Хота, ни ветряные мельницы, ни их отношения. Но что делать пользователям, которые далеки от Сервантеса? Следовать примитивным правилам безопасности. Не открывать банкинг, когда работает VPN, например. Беречь свои данные настолько, насколько можно. Потому что VPN — это история про то, что вы берёте и отдаёте все свои данные соседу, чтобы он вам показал зарубежные журналы. А сосед, как показывают последние шесть месяцев, оказался не самым честным человеком.

Специалисты призывают россиян с осторожностью относиться к данным приложениям, так как ни один VPN-сервис не гарантирует полноценное шифрование передаваемых данных. Важно понимать, что под угрозой находятся как устройства на Android, так и на iOS.

Эксперты по безопасности уже множество раз выявляли факты утечки личных данных пользователей VPN-сервисов, чем доказывали небезопасность их использования.