Пассажирские перевозки в Марий Эл вошли в число самых безопасных в России

Всего за 10 месяцев уходящего года произошло почти 4,5 тысячи ДТП с автобусами из-за нарушений ПДД, в которых погибли свыше 300 человек и было ранено более семи тысяч человек

Экспертный центр «Движение без опасности» на основе данных Госавтоинспекции МВД за январь-ноябрь 2015 года составил рейтинг опасности регионов с точки зрения транспортного риска из расчета числа погибших на десять тысяч автомобилей.

Самыми опасными регионам в с точки зрения пассажирских перевозок стали Ненецкий автономный округ, Брянская область, Хабаровский край, Белгородская, Магаданская и Ленинградская области. Безопаснее всего ездить на автобусах в Республике Удмуртия, Адыгее, Забайкальском крае, Калининградской и Псковской областях.

В среднем в России в автобусных перевозках гибнут 3,5 человека на 10 тысяч авто, а в грузовых — 2,5. Основными факторами безопасности на дорогах эксперты назвали инфраструктуру, культуру вождения, законы и контроль за их соблюдением.

Всего за 10 месяцев уходящего года произошло почти 4,5 тысячи ДТП с автобусами из-за нарушений ПДД, в которых погибли свыше 300 человек и было ранено более семи тысяч человек. Эксперты говорят о тенденции к росту числа аварий и их тяжести за последние пять лет.

К числу самых безопасных регионов относятся республики Удмуртия и Адыгея, Забайкальский край, Калининградская, Псковская, Липецкая, Сахалинская, Ярославская, Курская, Ивановская, Мурманская, Еврейская автономная области, республики Карелия, Алтай, Марий Эл, Калмыкия, Коми, Тыва, Мордовия, Чувашия. В этих субъектах, по данным ГАИ МВД, не погиб ни один человек в автобусных авариях за январь–ноябрь 2015 года.

Что касается грузового транспорта, то здесь имеется тенденция к снижению числа аварий, несмотря на значительный рост количества самого транспорта, но тяжесть последствий таких аварий остается высокой.

В январе–ноябре 2015 года погибло полторы тысячи человек и было ранено почти 12,5 тысячи в 9,7 тысячи ДТП по вине водителей грузового транспорта. Самые высокие транспортные риски в грузовых перевозках в Республике Крым — 21, Республике Тыва — 16,3, Ненецком АО — 10, Еврейской автономной области — 10, Курской области — 7,6.

Не было погибших в ДТП с грузовыми автомобилями только в Республике Калмыкия и Кабардино-Балкарии.