Марий Эл эффективно решает проблему неполной занятости работников

В Маристате подвели итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости работников региона в первом квартале.

Йошкар-Ола, 28 апреля. В Маристате подвели итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости работников региона в первом квартале.

Такое явление, как «неполная занятость», является разносторонним — это и неполный рабочие день, и вынужденный простой, и отпуск без сохранения зарплаты. Скорее всего, такие шаги сотруднику навязывает сам работодатель. В республике сейчас ведется работа по разрешению этого проблемного вопроса.

И такая борьба приносит результат. Так, число специалистов, которое работали неполный рабочий день по инициативе работодателя, в первом квартале 2018 года сократилась до 331 человека (сравните: в 4 квартале прошлого года – 524 человека, большая разница!).

Число работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от его воли, составило 623 человека, что почти на четверть меньше, чем в предыдущем квартале. Доля сотрудников, которых «ушли» в отпуск без сохранения зарплаты, сократилась на 8,5%, составив 13,5 тысяч человек.

Постепенно оживает и рынок труда: на конец квартала в регионе было 1958 вакансии, что на 72 больше, чем кварталом ранее. Больше всего вакантных рабочих мест отмечено в организациях военной безопасности, социального обеспечения, здравоохранения, в обрабатывающих производствах. Найти здесь работу проще всего.