Пребывание граждан в лесах Марий Эл ограничено

В МЧС напоминают, что в майские праздники леса республики закрыты для посещения.

Марий Эл, 29 апреля. В МЧС напоминают, что в майские праздники леса республики закрыты для посещения.

Человеческий фактор – самая распространенная причина возникновения лесных пожаров, утверждают специалисты. Брошенный без внимания костер, сжигание травы и мусора рядом с лесом, искры из выхлопных труб машин и даже осколки стекла в солнечную погоду– всё это может привести к возникновению лесного пожара.

Чтобы минимизировать риск, в правительстве Марий Эл приняли решение с 29 апреля по 13 мая 2018 года закрыть леса региона для свободного посещения. Во время действия запрета разрешены лишь следующие действия: лесопользование на основе договоров; сквозной проезд по автодорогам; проезд в оздоровительные учреждения, детские лагеря, базы отдыха, садоводческие и дачные объединения.

В МЧС напоминают, что признаками пожара являются устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойство птиц и животных, ночное зарево и так далее. Если вы обнаружили лесной пожар, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану, в местную администрацию или в лесничество. С сотового телефона вызвать помощь можно по номеру 112.