Минобороны РФ: частичной мобилизации избегут работники IT, СМИ, банков и операторы связи

В Министерстве обороны России рассказали, граждан каких специальностей и направлений подготовки с высшим образованием не привлекут к частичной мобилизации.

В Министерстве обороны России рассказали, граждан каких специальностей и направлений подготовки с высшим образованием не привлекут к частичной мобилизации.

Основанием для освобождения от привлечения к призыву будет считаться список, которые предоставит руководитель организации в Генштаб.

Заявлено, что частичная мобилизация не коснется мужчин, работающих в аккредитованных организациях, в области информационных технологий, которые задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и использовании решений в области информационных технологий, а также обеспечения работы информационной инфраструктуры. Далее тех, кто работает в операторах связи России, обеспечивает устойчивость, безопасность и целостность функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ.

В системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем, редакцией или издателем зарегистрированного СМИ или вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве или распространении продукции СМИ. Аналогичные меры коснутся россиян, ведущих деятельность в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что россиянам объяснили, кто отдаст свое авто при военно-транспортной мобилизации.

Источник РИА Новости