Мариэнерго предупреждает охотников о недопустимости повреждений ЛЭП

20 августа в Республике Марий Эл начался охотничий сезон. Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» призывают любителей охоты соблюдать меры осторожности в местах нахождения энергообъектов.

20 августа в Республике Марий Эл начался охотничий сезон. Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» призывают любителей охоты соблюдать меры осторожности в местах нахождения энергообъектов.

Недопустимо стрелять в изоляторы, информационные таблички и другие элементы ЛЭП (воздушных линий электропередачи). Подобные действия могут привести к аварийным отключениям электроснабжения и стать причиной электротравматизма людей. 

Небрежность или умышленное повреждение элементов линий электропередачи охотниками может стать причиной перерывов в электроснабжении целых населенных пунктов, в том числе социально значимых объектов.

Кроме того, повреждения линий электропередачи представляют большую угрозу для жизни и здоровья как самих охотников-вандалов, так и совершенно посторонних лиц. Повредив энергообрудование, виновники произошедшего нередко покидают место происшествия и не сообщают никому о случившемся. Тем самым они подвергают опасности людей, которые могут случайно оказаться вблизи поврежденной линии электропередачи.

Специалисты филиала «Мариэнерго» напоминают, что за повреждение элементов линий электропередачи и причинение ущерба электросетевому предприятию виновники произошедшего несут уголовную ответственность по ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», предусматривающей наказание в виде лишения свободы до семи лет. Обо всех нарушениях в работе электроустановок, несанкционированных действиях в охранных зонах энергообъектов, либо если вы стали свидетелем противоправных действий в охранных зонах энергообъектов или располагаете информацией об этом можно сообщать по круглосуточному бесплатному телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» – 8-800-220-0-220.

Заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов отметил: «Выстрелы по пернатым, сидящим на проводах и опорах линий электропередачи является нарушением. Напоминаю охотникам, что необходимо ответственно относиться к своему хобби и соблюдать соответствующие нормы, требования и правила».