Прокуратура Марий Эл привлекла к ответственности незаконные МФО

Прокуроры нашли незаконно работающие в Марий Эл микрофинансовые организации и привлекли к ответственности их руководителей.

Йошкар-Ола, 5 мая. Прокуроры нашли незаконно работающие в Марий Эл микрофинансовые организации и привлекли к ответственности их руководителей. Об этом сообщает прокуратура Марий Эл.

Ведомство проверило организации, предоставляющие жителям республики услуги по потребительскому кредитованию, особое внимание уделяя учреждениям, которые незаконно причисляли себя к микрофинансовым организациям.

В результате проверки прокуроры выявили восемь нарушений закона и внесли восемь представлений. К дисциплинарной ответственности привлекли двух должностных лиц, административное наказание понесли семь сотрудников организаций.

В частности к ответственности за незаконное предоставление потребительских займов привлекли руководителей сразу трех организаций, которые не были включены в государственный реестр микрофинансовых организаций. После прокурорской проверки нарушения были устранены.