Жителей Марий Эл призывают добираться на работу на велосипеде

На днях, 18 мая в марийской республике пройдет ежегодная всероссийская акция «На работу на велосипеде».

Йошкар-Ола, 7 мая. На днях, 18 мая в марийской республике пройдет ежегодная всероссийская акция «На работу на велосипеде».

Просветительская акция посвящается Европейской неделе мобильности и Всемирному дню без автомобиля. Инициаторы намерены воочию показать, что перемещаться по городам и весям на велосипеде вполне легко и удобно, и для этого не нужны ни особая одежда, ни специальная подготовка.

Активисты пытаются мотивировать сограждан пересесть из личного автомобиля на руль велосипеда, пропагандируют здоровый образ жизни, привлекают внимание к проблемам экологии и улучшению транспортной доступности.

В прошлом году акция «На работу на велосипеде» прошла в 35 регионах России. И тогда личный пример, пересев на двухколесного друга, показали депутаты Госдумы и даже руководители некоторых регионов и городов. Всего в акции участвовали более 200 компаний.

Кстати, даже получасовая поездка на велосипеде замещает ежедневную норму организма в физической активности, препятствует ожирению и другим опасным хворям. Люди, регулярно ездящие на велосипеде, на 15% реже уходят на больничный. Ещё больше подробностей здесь.