В Йошкар-Оле возложили цветы к монументу Воинской Славы

Йошкар-Ола, 9 мая. Глава Марий Эл Александр Евстифеев возложил цветы к монументу Воинской Славы и Вечному огню и выступил на митинге. Александр Евстифеев выступил на митинге у монумента Воинской Славы. Глава республики поздравил ветеранов, тружеников тыла и жителей Марий Эл с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. «73 года прошло с того дня, когда […]

Йошкар-Ола, 9 мая. Глава Марий Эл Александр Евстифеев возложил цветы к монументу Воинской Славы и Вечному огню и выступил на митинге.

Александр Евстифеев выступил на митинге у монумента Воинской Славы. Глава республики поздравил ветеранов, тружеников тыла и жителей Марий Эл с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«73 года прошло с того дня, когда наши отцы и деды впервые праздновали Великую Победу над самым страшным врагом человечества 20 века, над фашизмом. Несмотря на то, что печаль и радость в этот день идут рядом друг с другом сегодня здесь, у Вечного Огня мы чествуем тех, кто исполнил свой благородный, но суровый солдатский долг во имя мирного и счастливого будущего», — подчеркнул Евстифеев.

Глава Марий Эл отметил мужество, честь и доблесть ветеранов и назвал день Победы всенародным праздником, ведь уроженцы республики вместе с представителями других народов сражались под Москвой, защищали Ленинград, бились в Сталинграде, воевали в лесах Карелии, в Белоруссии, на Украине, освобождали Европу и брали Берлин.

Евстифеев отметил, что, находясь в глубоком тылу, наша республика обеспечивала Красную армию необходимым оружием и боеприпасами и отправляла на фронт солдат и офицеров.

«Победа досталась невероятно высокой ценой. 70 тысяч жителей Марий Эл не вернулись с полей сражений. Более 40 отважных воинов из марийской республики удостоены высокого звания Героя советского союза», — подчеркнул глава республики.

В завершение Александр Евстифеев затронул тему международных отношений и отметил важность обращения к урокам истории.