Филиал «Мариэнерго» напоминает владельцам электрогенераторов о соблюдении правил электробезопасности

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» предупреждают жителей Марий Эл об опасности неправильной эксплуатации резервных источников электроснабжения (РИСЭ).

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» предупреждают жителей Марий Эл об опасности неправильной эксплуатации резервных источников электроснабжения (РИСЭ).

Неправильное присоединение генераторов к электросетям создает угрозу возникновения пожара, может привести к поражению электрическим током как самих владельцев электрогенераторов, так и энергетиков, производящих работы на внешней сети электроснабжения. Необходимо строго соблюдать правила подключения электрогенераторов, ведь от этого зависит не только бесперебойное энергоснабжение потребителей, но и жизнь владельцев РИСЭ.

Для того, чтобы электрогенератор не представлял угрозы для жизни человека, необходимо выполнять ряд правил:

• резервные источники электроснабжения потребителей Мариэнерго должны быть обязательно зарегистрированы в филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго»;

• для регистрации РИСЭ должна быть подана заявка и представлены документы с указанием его типа, установленной мощности, номинального напряжения. Одновременно с заявкой представляется однолинейная схема подключения с указанием места обеспечения эксплуатационного разрыва и подробной схемы переключающего устройства (для передвижных электростанций – по всем местам подключения);

• установка РИСЭ осуществляется по заранее разработанным схемам подключения, исключающим ошибочную подачу напряжения от источника питания во внешние сети электроснабжения: для этого между владельцем резервного источника электроснабжения и сетевой организацией заключается эксплуатационное соглашение, согласно которому для РИСЭ указываются места подключений, регламентируются вопросы безопасного выполнения работ персоналом филиала, в том числе и аварийно-восстановительных;

• РИСЭ должны подвергаться проверке, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

Владельцам РИСЭ категорически запрещается:

• производить запуск неисправного электрогенератора;

• самовольно подключать резервные источники электроснабжения к сетям электроснабжения;

• изменять схему подключения электрогенератора к электрическим сетям без согласования с энергокомпанией;

• подавать напряжение от РИСЭ при не отключенном вводе от основного источника питания.

Энергетики обращают внимание потребителей на то, что параллельная работа РИСЭ с энергосистемой категорически запрещается! 

«После приобретения РИСЭ потребителю рекомендуется обратиться в энергоснабжающую организацию в своем районе и уведомить энергетиков о возможности подключения данного устройства к электрической сети. Это необходимо для безопасной эксплуатации РИСЭ и предупреждения случаев электротравматизма», – рассказал заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.

Все РИСЭ должны использоваться в строгом соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» с обязательной проверкой не реже одного раза в 6 месяцев и техническим обслуживанием. Информацию о правилах эксплуатации и регистрации РИСЭ можно получить в Контакт-центре «Россети Центр и Приволжье» по номеру 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).