Преподаватели МарГУ – медалисты всероссийской выставки

С 3 по 7 октября в Москве в КВЦ «Патриот» (Московская область) проходила 24-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022», организатором которой выступает Минсельхоз России.

С 3 по 7 октября в Москве в КВЦ «Патриот» (Московская область) проходила 24-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022», организатором которой выступает Минсельхоз России.

Самое масштабное аграрное событие года, на котором демонстрируются главные достижения отрасли, посетило несколько десятков тысяч человек из разных регионов страны – представители региональных органов власти, ведущих агрокомпаний, экспертов, ученых, финансистов.

Более 100 ведущих агрокомпаний представили на площадке свою продукцию – от новейших образцов техники и оборудования до продуктивных пород сельскохозяйственных животных и всевозможных продуктов. Свои достижения и возможности продемонстрировали представители субъектов РФ. С успехами различных подотраслей, научными разработками можно было ознакомиться на стендах организаций, подведомственных Минсельхозу России.

По традиции в рамках выставки были подведены итоги отраслевых конкурсов — за производство высококачественной пищевой продукции, за создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, за лучшие практики проектов по благоустройству сельских территорий и многих других. Участие в конкурсах приняли и представители Аграрно-технологического института МарГУ.

В конкурсе «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство» по номинации «Инновационные разработки в области растениеводства» разработка доктора сельскохозяйственных наук, профессора Марийского государственного университета Сергея Новосёлова, аспиранта Романа Еремеева, доктора сельскохозяйственных наук Сергея Горохова была удостоена диплома и серебряной медали.

Учёные Опорного вуза Республики Марий Эл предложили разработку по увеличению урожайности и повышению качества сельскохозяйственных культур путём возделывания сидератов, оказывающих положительное влияние на агрофизические и агрохимические свойства почвы, условия питания растений, фитосанитарное состояние агроценозов и являющихся важным резервом пополнения почвы органическим веществом. Использование промежуточных, пожнивных, подсевных сидератов обеспечивает дополнительное поступление органического вещества в почву и защищает ее от эрозионных процессов и фотохимической деструкции. Сравнительная дешевизна и высокая эффективность сидератов обеспечивают им широкие перспективы применения. Исследования проводились опытным путём с внедрением технологии в конкретные производства: ЗАО Племзавод «Семеновский» и АО ПЗ «Шойбулакский», одни из ведущих сельскохозяйственных предприятий региона. Качественными показателями успешности разработки стали увеличение урожайности зерновых культур, повышение качества зерна, лучшение фитосанитарного состояния посевов, снижение эрозионных и дефляционных процессов почвы, снижение себестоимости зерна и повышение рентабельности производства, что особенно актуально в рамках политики импортозамещения.   

Также в номинации «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» монография авторов докторов сельскохозяйственных наук Сергея Новосёлова и Альберта Кузьминых «Сидераты в земледелии Нечерноземья» была удостоена диплома и серебряной медали.

Поздравляем!