Всемирный банк назвал сроки, когда российская экономика начнет восстанавливаться

По данным регулятора, в будущем году российская экономика вырастет на 1,3%

Эксперты Всемирного банка считают, что перспективы развития российской экономики в этом году достаточно туманны, но в 2017 прогнозируется рост на 1,3 процента, а в 2018 – на 1,5 процента, передает Российская газета.

Специалисты отмечают, что в стране упала покупательная способность, а доверие инвесторов ослаблено. Кроме того, в этом году прогнозируется снижение темпов развития экономики России на 0,7 процента.

«Резервный фонд может сократиться примерно на две трети к концу 2016 года, если, как планируется, он будет использоваться в качестве основного источника финансирования дефицита федерального бюджета в этому году», — отмечают аналитики.

Глобальный рост, как говорят аналитики, идет более медленными темпами, чем ожидалось. Причиной может стать затяжной спад на развивающихся рынках, что в конечном итоге отразится и на ситуации в странах с развитой экономикой. Специалисты советуют сосредоточиться на защите наиболее уязвимых слоев населения, и на реформах, которые могут помочь компенсировать последствия замедления роста.