В Йошкар-Оле собираются сделать велодорожки и велозоны

Мэрия собирается выделить велодорожки и зоны для велосипедистов в Йошкар-Оле, первая появится на Ленинском проспекте.

Йошкар-Ола, 10 мая. Мэрия собирается выделить велодорожки и зоны для велосипедистов в Йошкар-Оле, первая появится на Ленинском проспекте. Об этом сообщает Марий Эл Телерадио.

Издание отмечает, что столичная администрация получает большое количество жалоб на велосипедистов. Граждане на педальном транспорте, несмотря на запрещающие знаки, мешают гуляющим горожанам на бульварах  Победы и Чавайна.

Чтобы решить проблему, в Йошкар-Оле оборудуют специальные зоны для велосипедистов. В рамках федеральной программ «Формирование комфортной городской среды» в столице Марий Эл планируют построить велосипедное кольцо. Велодорожка будет проходить по тротуару Ленинского проспекта, от перекрестка с ул. Петрова свернет вглубь Сосновой рощи и вернется к Ленинскому проспекту по Аллее здоровья.

Также прорабатывается вопрос о сужении части тротуара на бульваре Победы. На освободившемся месте планируют сделать велосипедную дорожку. В более далеких планах администрации охватить велодорожками весь город.

Руководитель Управления городского хозяйства Йошкар-Олы Лев Покровский  отметил, что большинство велодорожек будут делать на уже существующих дорогах или тротуарах, отмечая их специальной разметкой. Такие велодорожки планируется сделать и в заречной части марийской столицы на ул. Лебедева и на Ленинском проспекте.