Волгатех — на XVIII Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время»

С 22 по 24 сентября 2022 года в Севастополе состоялся XVIII Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время».

С 22 по 24 сентября 2022 года в Севастополе состоялся XVIII Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время». Мероприятие прошло в рамках 10-летия науки и технологий в России. Салон стал площадкой для демонстрации достижений в области создания инновационных продуктов, установления партнерских отношений между исследователями и бизнесом, а также коммерциализации результатов научной деятельности.

С приветственным словом перед участниками, гостями и организаторами ХVIII Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое Время» выступили: председатель Центрального совета ВОИР Владимир Кононов, первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Евразийской патентной организации (ЕАПО) Григорий Ивлиев, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов.

На мероприятии были представлены разработки изобретателей из КНР, Израиля, Ирана, Сербии, Индии, Боснии и Герцеговины, Экваториальной Гвинеи, Бурунди и Азербайджана.

Волгатех представил студент Института механики и машиностроения Мурад Шукуров, который кроме своего проекта, представлял еще 4 разработки обучающихся нашего университета:

  • Манекен для испытаний детских кроватей, люлек и колыбелей.

Автор: Воронцова В.В., студентка ИЛП.

  • Пневматическое устройство для уборки городской среды.

Автор: Шукуров М.М., студент ИММ.

  • Программно-аппаратный комплекс спутникового мониторинга для повышения надежности приема радионавигационных сигналов.

Автор: Яранцева Е.А., студентка РТФ.

  • Разработка двухкаскадной ORC- установки с разными рабочими телами каскадов для утилизации тепловых выбросов.

Автор: Башмакова А. Н., студентка ИММ.

  • Разработка энергоэффективного датчика положения задвижки с беспроводной передачей данных по технологии LORAWAN. 

Автор: Морохина Д.Д., студентка ФИиВТ.

Участие в Салоне проходило в рамках реализации гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.