Под Йошкар-Олой обнаружили человеческие останки, предположительно, жертв репрессий

На Мендурском кладбище в 10 км от Йошкар-Олы обнаружены человеческие останки, которые могли принадлежать жертвам политических репрессий.

Йошкар-Ола, 13 мая. На Мендурском кладбище в 10 км от Йошкар-Олы обнаружены человеческие останки, которые могли принадлежать жертвам политических репрессий. Об этом со ссылкой на руководителя Мемориального народного музея истории ГУЛАГа Николая Аракчеева сообщает «Марийская правда».

Останки были обнаружены во время субботника 12 мая на территории  учебно-опытного лесхоза.

«В одной из низин на уровне 1-1,1 метра щуп наткнулся на твердые предметы. По звуку они отдают, как фанера. У нас есть предположение, что в этом месте покоятся останки знатных людей марийского народа, расстрелянных ровно 80 лет назад, а именно 11 ноября 1937 года», – цитирует Аракчеева издание.

Автор находки заявил, что на место обнаружения останков выехали сотрудники правоохранительных органов. В их присутствии из земли достали фрагменты костей, которые Аракчеев назвал человеческими.

Директор музея ГУЛАГа предположил, что останки могли принадлежать известным деятелям культуры Сергею Чавайну и Тимофею Евсееву. По словам Аракчеева, подтвердить или опровергнуть это предположение сможет экспертиза.