В Минздраве Марий Эл рассказали об участившихся случаях укуса змеями

Жители Марий Эл все чаще становятся жертвами агрессивных ядовитых змей.
(р) newpackfon.ru

Йошкар-Ола, 15 мая. Жители Марий Эл все чаще становятся жертвами агрессивных ядовитых змей. Об этом сообщает Минздрав республики.

Специалисты отмечают, что с установлением теплой погоды в Марий Эл начали просыпаться змеи. Животные ведут себя «довольно агрессивно», поэтому число укусов людей змеями увеличилось.

Чтобы не стать жертвой змеи, Минздрав советует следовать некоторым простым правилам. Надевать высокие ботинки или сапоги на прогулку в местах, где могут обитать змеи, раздвигать густые заросли длинной палкой и не ловить животных «без крайней необходимости» – ядовиты не только взрослые особи, но и только что вылупившиеся детеныши.

Специалисты ведомства предупреждают, что змеи плохо видят, но любят тепло и свет. Поэтому животные могут заползать в рюкзаки, палатки и даже в обувь ночующих у костра туристов. При встрече со змеей необходимо замереть и дать ей уползти. Если животное приняло угрожающую позу, нужно медленно и без резких движений отступить назад.

Если змея все же укусила, укушенного необходимо срочно доставить в медицинское учреждение. В качестве первой помощи специалисты рекомендуют зафиксировать укушенную конечность, продезинфицировать ранку и наложить стерильную повязку. Пострадавшему нужно пить больше воды, желательно принять антигистаминный препарат, и по мере увеличения отека ослаблять повязку.