Студенты Института цифровых технологий МарГУ примут участие в акселераторе Сбера

Управляющий отделением Сбербанка в Марий Эл Арсений Колобов провел встречу со студентами Института цифровых технологий Марийского государственного университета.

Управляющий отделением Сбербанка в Марий Эл Арсений Колобов провел встречу со студентами Института цифровых технологий Марийского государственного университета.  В рамках выступления руководитель регионального отделения банка рассказал о проектах, которые реализованы Сбером в Республике, а также дальнейших планах по развитию региона. В завершении встречи студентам был представлен образовательный проект Сбера – акселератор SberStudent. 

SberStudent – это программа для студентов, аспирантов, научных сотрудников высших учебных заведений по созданию и развитию как готового технологического бизнеса, так и проектов с нуля. Участники обучатся основам предпринимательства и получат первые бизнес-результаты: продажи, предзаказы, договоренности о пилотировании и MVP (минимально жизнеспособный продукт), а также преференции при обучении в вузе. Акселератор бесплатный и доступен всем желающим, для регистрации не нужен готовый бизнес-продукт или идея.

На сегодняшний день к общероссийскому акселератору SberStudent присоединилось более 100 студентов и преподавателей Республики Марий Эл.

Арсений Колобов, управляющий отделением СберБанка в Марий Эл:

Запуск акселератора SberStudent имеет колоссальное значение для развития предпринимательского движения в Марий Эл. Это уникальная возможность перенять бесценный опыт организации и развития бизнеса от технологических экспертов и предпринимателей, создать свой стартап с нуля. Я убеждён, что вовлечение как можно большего числа ребят в работу над своим первым бизнес-проектом будет способствовать развитию у них предпринимательского мышления, и приведёт к расширению частной инициативы в регионе»

Программа-акселератора состоит из трёх этапов. Первый этап — 20 обучающих онлайн-модулей по созданию и запуску продукта: введение в предпринимательство, знакомство с индустриями и технологиями, поиск идеи, дизайн-мышление, оценка бизнес-возможностей, архитектура бизнес-модели, стратегия выхода на рынок, планирование, публичные выступления, переговоры с потенциальными клиентами и инвесторами и так далее. Второй — взаимодействие в команде: участники объединяются вокруг наиболее перспективных идей и дорабатывают собственные проекты под руководством менторов. Третий — отчётные мероприятия Демо-день, где будет определен победители и призеры.

Для бесплатной регистрации в акселераторе студентам и сотрудникам университетов необходимо подать заявку до 1 декабря. Вся программа обучения будет проходить онлайн на отдельной цифровой платформе «Сбера».