Слушатели «Школы фермера» в Марий Эл изучают экономику сельского бизнеса

Слушатели «Школы фермера» Россельхозбанка продолжают постигать все тонкости предпринимательского дела в сфере сельского хозяйства.

Слушатели «Школы фермера» Россельхозбанка продолжают постигать все тонкости предпринимательского дела в сфере сельского хозяйства. В течение месяца 30 участников посещали практические выездные занятия на ведущих предприятиях Республики Марий Эл, а также учились в лабораториях Аграрно-технологического института (АТИ) Марийского государственного университета (МарГУ), который вот уже 50 лет готовит высококвалифицированные кадры для АПК.

Сейчас слушатели активно изучают теоретические аспекты ведения бизнеса, максимально акцентировав внимание на написание бизнес-планов, а именно на экономическую составляющую своего проекта. Обучение проводят преподаватели МарГУ, доктора и кандидаты экономических наук.

«Каждый начинающий фермер при планировании своего бизнеса обязательно должен произвести экономические расчёты. Как быстро окупится его проект, какие начальные затраты он должен понести, чтобы получить результат, можно ли рассчитывать на поддержку государства – все это необходимо учесть при запуске своего проекта. Также при разработке бизнес-плана необходимо уделить особое внимание и правовым вопросам», — обратилась к слушателям доцент кафедры теории и методики технологии и профессионального образования МарГУ, кандидат экономических наук Наталия Кимовна Швецова, которая курирует экономический блок проекта.

С помощью преподавателей-финансистов участники «Школы фермера» научились автоматизировать экономические расчеты для создания бизнес-плана. В частности, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин и методики их преподавания МарГУ, доктор экономических наук Андрей Владимирович Швецов объяснил слушателям, как работать с электронными таблицами, ознакомил со всеми нюансами их заполнения, что позволит в итоге создать корректный бизнес-план.

Напомним, что занятия продлятся до конца ноября, после чего слушатели пройдут процедуру защиты своих проектов и получат соответствующие документы о прохождении обучения.