В России завершился мораторий на банкротства управляющих компаний

Полугодовой мораторий на банкротства и взыскания, который был объявлен российским правительством с 1 апреля 2022 года, завершил свое действие.

Полугодовой мораторий на банкротства и взыскания, который был объявлен российским правительством с 1 апреля 2022 года, завершил свое действие.

А это значит – те не очень чистоплотные управляющие компании, которые в течение шести месяцев могли легально прикрываться мораторием, теперь вынуждены работать снова «вчистую».

А на дворе – уже полноценная зима, отопительный сезон длится два месяца, и еще будет продолжаться до начала – середины мая. И насколько добросовестна та или иная УК, во многом будет зависеть «погода в доме» в холодное время года.

Да, мы согласны – мораторий в непростые времена был очень нужен. Должникам был предоставлен широкий пул госпреференций. Но, как часто бывает, такая государственная поддержка некоторыми управляющими компаниями была воспринята как возможность «половить рыбку в мутной воде».

В итоге — часть организаций сферы ЖКХ констатировали ухудшение платежной дисциплины потребителей. К примеру, выплаты от УК в адрес ресурсоснабжающих организаций в период действия моратория упали на 15%.

К примеру, в Йошкар-Оле задолжали ТСЖ Прогресс – 2,4 млн рублей, ТСЖ «Престиж» — 460 тыс. рублей и другие.

Напоминаем собственникам жилья, что у них есть все основания контролировать деятельность своей УК, притом, как отмечают специалисты, абсолютно полностью.

Мало того — сама управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ для жителей к информации, которая касается всех основных показателях финансово-хозяйственной деятельности.

То есть, не надо просто надеяться на организации ЖКХ (хотя многие работают честно), а лучше проверить свою жилищную организацию, чтобы быть спокойным за комфорт и уют в зимний сезон.